Iscrizioni

Per iscriversi alle nostre scuole, anche durante il corso dell’anno scolastico, è necessario un colloquio con il Direttore.

E’ possibile prendere appuntamento telefonando al numero : 041.59.87.111  o scrivere una mail all'indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Per conoscere tutti i passaggi clicca qui

 

Corsi ed aule speciali

AULA DI ARTE: ampia e luminosa, arredata appositamente per dedicarsi ad attività manuali e grafico-pittoriche, sia individuali che di piccolo gruppo.

AULA DI MUSICA: un’aula speciale è adibita all’insegnamento della musica, coordinato da un’insegnante specialista; è frequentata dagli alunni di tutte le classi che vi trovano un’adeguata strumentazione.

AULA DI INFORMATICA: dotata di 13 postazioni pc e di LIM, gli alunni possono approcciarsi ad una didattica che si avvale della tecnologia e sperimentarla contestualmente  ai vari percorsi di apprendimento proposti dai docenti.

AULA DI INGLESE: dotata di LIM e di video-proiettore, l’aula per la lingua inglese è usufruita dagli alunni durante le attività inerenti l’apprendimento della seconda lingua, compreso il lettorato. Vi si tiene altresì il corso extrascolastico che arricchisce l’offerta formativa linguistica.  L’arredamento è disposto in modo tale da consentire altresì il lavoro per gruppi.

 

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
 

Organigramma

Quadro direttivo

Rebellato don Jean

Rebellato don Jean

Direttore

Toffanello don Nicola

Toffanello don Nicola

Preside scuola primaria
Preside scuola secondaria primo grado

Righetto Monica

Righetto Monica

Vicepreside scuola primaria

Ercoli don Daniele

Ercoli don Daniele

Catechista scuola secondaria primo grado

De Cillia don Paolo

De Cillia don Paolo

Economo

Docenti scuola primaria

Bettiol Barbara

Bettiol Barbara

Inglese sez.A, geography cl. 4e-5e

Bonamici Alessia

Bonamici Alessia

Arte e immagine

Bruna Mariagrazia

Bruna Mariagrazia

Insegnante prevalente classe 2^ A

Damiani Damiano

Damiani Damiano

Insegnante prevalente classe 4^ B

Diana Carolina

Diana Carolina

Insegnante prevalente 4^A

Ferronato Ketty

Ferronato Ketty

Insegnante prevalente classe 1^ B

Franzoi Anna

Franzoi Anna

Musica

Giuliato Silvia

Giuliato Silvia

Insegnante prevalente classe 5^ B

Marangon Micol

Marangon Micol

Insegnante prevalente 3^A

Perrotta Chiara

Perrotta Chiara

Educazione Fisica

Righetto Monica

Righetto Monica

Insegnante prevalente classe 5^ A

Rollando Filippo

Rollando Filippo

Insegnante prevalente classe 1^ A

Serantoni Giuseppina

Serantoni Giuseppina

Inglese sez.B, matematica e scienze in 5^A

Veronese Elisa

Veronese Elisa

Italiano, storia, geografia, religione cattolica, matematica e scienze

Vogrig Veronica

Vogrig Veronica

Insegnante prevalente classe 3^ B

Altro personale

De Pazzi Susanna

De Pazzi Susanna

Amministrativo

Zen Elisabetta

Zen Elisabetta

Amministrativo - Uff.Personale

Girotto Bruna

Girotto Bruna

Centralinista

Gobbo Elena

Gobbo Elena

Tecnico laboratorio

Manzoni Barbara

Manzoni Barbara

Amministrativo

Marchioro Raffaella

Marchioro Raffaella

Segreteria scolastica

Pasqualetto Roberta

Pasqualetto Roberta

Tecnico laboratorio

Zoia Paola

Zoia Paola

Centralinista

Berton Helga

Berton Helga

Amministrativo - Biblioteca

Altri articoli...

  • 1
  • 2