Iscrizioni

Per iscriversi alle nostre scuole, anche durante il corso dell’anno scolastico, è necessario un colloquio con il Direttore.
E’ possibile prendere appuntamento telefonando al numero : 0415987111.

SOLO PER LE CLASSI PRIME: ISCRIZIONI A.S. 2016/17

Gentili Genitori e Famiglie, anche per l’a.s. 2016/17 il Ministero dell’Istruzione ha stabilito che le iscrizioni alle classi iniziali per tutti gli ordini di scuola debbano essere fatte on–line.

Anche le SCUOLE PARITARIE ASTORI (primaria, sec. di 1° grado e superiori) si adeguano a queste indicazioni nazionali, rimanendo comunque necessario il colloquio con il Direttore per avere la conferma dell’iscrizione.

 Le domande vanno presentate nel periodo dal 22 gennaio al 22 febbraio 2016 seguendo le indicazioni sotto riportate:

  1. avere una casella di posta elettronica;
  2. individuare il codice meccanografico della scuola di interesse:
    • SCUOLA PRIMARIA “ASTORI”:                 TV1E01700D
    • SC. SEC. 1° GRADO “ASTORI”:                TV1M00400L
    • LICEO CLASSICO “ASTORI”:                    TVPC02500E
    • LICEO LINGUISTICO “ASTORI”:               TVPL75500A
    • LICEO SCIENTIFICO “ASTORI”:               TVPS065004
    • IST. TECNICO ECONOMICO “ASTORI”:    TVTD02500D
    • IST. TECNOLOGICO “DON BOSCO”:         TVTF015005
  3. registrarsi, dal 15 gennaio 2016, su www.iscrizioni.istruzione.it per ottenere il codice personale di accesso per il servizio iscrizioni on line che verrà inviato nella casella di posta elettronica indicato al momento della registrazione;
  4. accedere al sistema Iscrizioni on line, tramite il sito www.iscrizioni.istruzione.it  dal 22 gennaio 2016,  compilare la domanda in tutte le sue parti seguendo le indicazioni fornite dal Ministero;
  5. il sistema Iscrizioni on line si farà carico di avvisare le famiglie, via posta elettronica, in tempo reale dell’avvenuta registrazione o delle variazioni di stato della domanda.
  6. Durante il periodo delle iscrizioni la Segreteria Didattica fornirà un servizio di assistenza (per coloro che si trovassero in difficoltà nel compilare l'iscrizione on-line) nei sabati dal 22 gennaio al 22 febbraio 2016. Si prega di prendere appuntamento telefonando al centralino (041-5987111).

Per la regolare iscrizione alle Scuole Secondarie di 2° grado “ASTORI” si invita a seguire queste indicazioni:

  1. tutti sono tenuti ad avere un colloquio con il Preside (prendere appuntamento tramite la portineria – tel. 041/5987111) per un incontro di conoscenza
  2. l’iscrizione sarà effettiva consegnando in segreteria scolastica:
    • la domanda di iscrizione, con firma del Preside, compilata in stampatello e firmata fronte e retro (compreso il modulo relativo al trattamento dei dati personali)
    • n° 2 foto tessera con cognome e nome dell’allievo scritti sul retro
    • fotocopia del codice fiscale dell’allievo
    • versamento di € 220 presso la Segreteria Amministrativa

Per informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Analisi degli alimenti

In questi ultimi anni classi del triennio del Liceo Scientifico hanno partecipato ad una serie di corsi presso il laboratorio chimico dello "Studio Tecnico Mario Cuzzolin". Tali corsi sono tenuti dal dott. Luciano Caldera e dal dott. Roberto Mian, chimici analitici dipendenti dello Studio Tecnico.

Al termine, ai ragazzi viene consegnato un attestato di frequenza.

  • determinazione dell'acido fosforico in bevande a base di cola
  • determinazione del Ca2+ nel latte: spettrofotometria in assorbimento atomico
  • determinazione dell'attività antiossidante di bevande, utilizzando la reazione oscillante di Briggs-Rauscher (secondo la metodica proposta in "La chimica nella scuola", n°1 del 2002)
  • determinazione del β-carotene in succhi di frutta, carote, spinaci: estrazione con solvente, separazione tramite cromatografia su colonna, lettura allo spettrofotometro

O2 1
O2 2
O2 3
CrVI 1
COD
Antiox 1
Antiox 2
Antiox 3
Carotene Estrattore Soxhlet
Carotene Separazione Beta Carotene

Allegati
Download this file (analisi-chimica-di-alimenti-e-bevande.pdf)Analisi chimica alimenti[ ]35 kB

Organigramma

Quadro direttivo

Ghidina Don Ivan

Ghidina Don Ivan

Direttore

Antenucci Francesca

Antenucci Francesca

Preside scuola secondaria secondo grado

Giurizzato Marco

Giurizzato Marco

Vicepreside scuola secondaria secondo grado

Golfetto Elena

Golfetto Elena


De Cillia Don Paolo

De Cillia Don Paolo

Economo

Gorghetto Filippo

Gorghetto Filippo

Catechista e Coordinatore Pastorale

Qualità

Casagrande Luca

Casagrande Luca

Responsabile

Parigi Bini Gloria

Parigi Bini Gloria

Auditor interno

Docenti scuola secondaria secondo grado

Antenucci Francesca

Antenucci Francesca

Diritto, Economia Politica, Informatica Giuridica

Barosco Don Tranquillo

Barosco Don Tranquillo

Italiano; Storia

Bastianetto Laura

Bastianetto Laura

Fisica; Disegno; Tecnologia

Bello Nicola

Bello Nicola

Italiano

Benvegnù Chiara

Benvegnù Chiara

Economia Aziendale

Bergamo Rodolfo

Bergamo Rodolfo

Ed. motoria

Boldrin Arianna

Boldrin Arianna

Storia dell'arte

Breda Tamara

Breda Tamara

Russo; Inglese

Brett Terence

Brett Terence

Lettore inglese

Campagnaro Fabiana

Campagnaro Fabiana

Economia aziendale

Casagrande Luca

Casagrande Luca

Scienze

Cecilian Alberta

Cecilian Alberta

Lingua inglese

Conde Rodriguez Miguel Angel

Conde Rodriguez Miguel Angel

Ed. motoria

Cuzzolin Mario

Cuzzolin Mario

Tecnologia

De Cillia Don Paolo

De Cillia Don Paolo

Religione

De Marchi Katya

De Marchi Katya

Inglese

Filippi Vittorio

Filippi Vittorio

Diritto ed economia

Furlan don Angelo

Furlan don Angelo

Italiano, Latino

Gabrielli Valeria

Gabrielli Valeria

Storia; Filosofia

Galiazzo Marta

Galiazzo Marta

Inglese

Ghidina Don Ivan

Ghidina Don Ivan

Religione

Giurizzato Marco

Giurizzato Marco

Storia; Italiano

Golfetto Elena

Golfetto Elena

Storia; Geografia

Gorghetto don Filippo

Gorghetto don Filippo

Religione e Coordinatore Pastorale

Grasso Sebastiano

Grasso Sebastiano

Italiano

Iaccio Immacolata

Iaccio Immacolata

Informatica; Automazione; Tecnologia e disegno

Monastero Francesco

Monastero Francesco

Meccanica e Macchine

Muzio Martina

Muzio Martina

Matematica; Fisica

Novikov Nikolay

Novikov Nikolay

Lettore russo

Papadakis Anne Marie

Papadakis Anne Marie

Ingelse

Possamai Andrea

Possamai Andrea

Storia, Filosofia

Rosso Mariafrancesca

Rosso Mariafrancesca

Scienze

Scolaro Michele

Scolaro Michele

Matematica

Serafin Irene

Serafin Irene

Spagnolo

Spiro Susanna

Spiro Susanna

Matematica, Fisica

Tadiotto Elena

Tadiotto Elena

Matematica, Fisica

Torricella Roxana

Torricella Roxana

Lettrice spagnolo

Trolese Elena

Trolese Elena

Latino, Greco

Vesco Lucia

Vesco Lucia

Italiano, Latino

Zanata Cristina

Zanata Cristina

Educazione Motoria

Zanlorenzi Marco

Zanlorenzi Marco

Informatica

Zentilomo Emma

Zentilomo Emma

Spagnolo

Zoja Emanuela

Zoja Emanuela

Scienze

Altro personale

De Pazzi Susanna

De Pazzi Susanna

Amministrativo

Zen Elisabetta

Zen Elisabetta

Amministrativo - Uff.Personale

Girotto Bruna

Girotto Bruna

Centralinista

Gobbo Elena

Gobbo Elena

Tecnico laboratorio

Manzoni Barbara

Manzoni Barbara

Amministrativo

Marchioro Raffaella

Marchioro Raffaella

Segreteria scolastica

Pasqualetto Roberta

Pasqualetto Roberta

Tecnico laboratorio

Toniolo Loredana

Toniolo Loredana

Centralinista

Tedeschi Francesca

Tedeschi Francesca

Amministrativo - Biblioteca

  • 1
  • 2